Опубликовано 9 Январь, 2018 - 16:29

Сейчас, на прилавках магазинов появилось столько интересных средств для демакияжа, что при покупке очередной баночки, не знаешь, какой сюрприз тебя ждёт на этот раз. Я только привыкла к мицеллярным водам и гидрофильным маслам, как в мою жизнь , словно снежная лавина ворвалось такое понятие - " безводное очищение". Как, совсем без воды??? Почти.

Моя кожа крайне чувствительна и самую яркую реакцию она даёт именно на водопроводную воду, после умывания, я часто покрываюсь пятнами, меня сопровождает сухость, жжение и зуд, и что бы вы не подумали, что во всем виновата пенка, сразу оговорюсь умывалка тут не при чем, это реакция на воду.

Изучая информацию по очищению без воды, я наткнулась на положительные отзывы о бальзаме Clinique - take the day off cleansing balm, и несмотря на то, что к марке я относилась скептически, средство я купила, тем более досталось оно мне со скидкой 50%.

Бальзам находится в красивейшей баночке - шайбе с откручивающейся крышкой. Не знаю, чем меня так привлекла упаковка, но для меня она является украшением моей ванной комнаты. Я очень люблю такие нежные, девчачьи оттенки, при этом сам дизайн строгий, без лишней "мишуры".

Почему средство окрестили бальзамом я не понимаю, на вид это самое настоящее масло, похожее на базовые масла кокоса или ши. Оно белое, твёрдое и так же тает от теплоты рук. Единственное отличие, которое я заметила, классическое масло более экономично, это же средство расходуется довольно быстро. По свойствам Clinique напоминает гидрофильное масло, по сути это оно и есть, при поражении воды на масло, оно превращается в молочко, которое нужно смыть водой.

Но незря я упомянула безводное очищение! Я использую бальзам по-другому. Наношу его на сухую кожу, массажными движениями походульней по коже, а дальше стираю остатки макияжа полотенцем, смоченным в тёплой воде. Предварительно, оставляю полотенце на лице на пару секунд, что бы макияж легче сходил с лица.

Для этих целей, можно приобрести специальные полотенца, которые хорошо впитывают макияж и при этом легко стираются и быстро сохнут. Пока у меня такого полотенца нет, я использую обычное мягкое, махровое полотенчико.

Макияж с лица смывается великолепно, бальзаму подсилу справиться с любыми видами текстур, включая жирные и фиксаторы макияжа. А вот с тушью у меня возникли проблемы. Как бы я не пыталась ее удалить, без трения не обошлось. Я провела эксперимент и решила сменить тушь, ну а вдруг это тушь такая вредная, а не бальзам такой. В первом случае моя vivienne sabo cabaret смываться нормально отказалась, она вредина и вообще плохо поддаётся удалению. Вторая тушь от макс фактор 2000 калорий удалилась чуть лучше, но глаза все равно краснели, а остатки туши придательски любовались под глазами.

вообщем, я пришла к выводу, что бальзам для удаления мейка с глаз мне не подходит, как и любые другие маслинные средства. И это странно, потому что считается, что лучше чем масло, с тушью ничего не справится, но видимо это не моя история, мне безопаснее по - старинке использовать мицеллярку.

Кстати о миццелярке... любое масляное средство обязательно нужно удалять с кожи. Во - первых, масло создаёт на поверхности кожи плёнку, в моем случае это огромный плюс. Эта плёнка защищает кожу и не даёт ей терять влагу, а именно потеря влаги приводит чувствительную кожу в шок. Во - вторых, в подобных маслах есть ПАВы, которые нельзя оставлять на коже.

Я удаляю остатки бальзама не водой, а мицеллярной водой, заодно доочищаю кожу возле ушей и по краевой линии роста волос.

По ощущениям моя кожа просто в восторге, нет ощущения стянотусти, нет липкости, а самое главное нет никаких жутких покраснений. Здесь молодцы оба средства, бальзам деликатно удаляет макияж, мицеллярка ( от лрп для чувствительной кожи) мягко, без трения доочищает.

Если Вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь, мицеллярную воду, я тоже смываю))) на этот раз, я использую лосьон, он удаляет остатки ПАВов с кожи, успокаивает и нормализует водный баланс кожи.

Если рассуждать критически о бальзаме, то оно вызывает неоднозначное мнение. С одной стороны оно оочень приятное в применении, оно нежное , без лишних отдушек, хорошо очищает кожу, с другой стороны оно не смывает стойкую тушь, а это производителем заявлено. Я это могу простить, т.к то чувство комфорта, которое оно мне даёт намного важнее демакияжа глаз, но это я со своей чувствительностью, а как быть жирной, толстой коже??? Размышляя об этом, я поняла одно: для каждой кожи своё очищение. Такие мягкие масла - для сухой, обезвоженной, а, допустим, молочко - для жирной.

Еще бальзам прекрасно подойдёт обезвоженной коже, потому что оно абсолютно не сушит и не стягивает кожу.

Моё лицо остро реагирует на натуральные составы, поэтому в моем случае чем химознее, тем лучше.

ETHYLHEXYL PALMITATE • CARTHAMUS • TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • SORBETH-30 TETRAOLEATE •POLYETHYLENE • PEG-5 GLYCERYL TRIISOSTEARATE • WATER\AQUA\EAU • TOCOPHEROL • PHENOXYETHANOL

В качестве основных космонентов, растворяющих наш боевой раскрас выступают:

этилгексил мальмитат, сафлоровое масло

Оба компонента абсолютно безвредны для кожи. Известно, что одним из лучших очистителе кожи является как раз - таки масло, оно способно растворить любые виды текстур, включая жирные. Это обусловлено тем, что что водная основа не способна растворить жирную, масляную ( вспоминаем химию) , зато это под силу сделать маслу.

сафлоровое масло очень богато, помимо питания, оно выступает в качестве увлажнителя, а главное имеет противооксидантнок и заживляющее свойство.

Ещё в составе присутствует такой интересный компонент:

каприлик- оказывает смягчающее действие

И это смягчение очень даже чувствуется, если прикоснуться к коже после бальзама, то чувствуется, что она очень мягкая и нежная на ощупь.

Я уже писала выше, но повторюсь ещё раз, бальзам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смывать, потому что в составе есть довольно "злые" ПАВы:

Сорбет-30 тетраолеат,

Вообщем - то состав хороший, помимо всего прочего здесь присутствует витамин Е.

Подводя итоги, хочу выделить следующие ПЛЮСЫ и МИНУСЫ Clinique - take the day off cleansing balm:

• хорошо удаляет макияж с лица
  • не сушит и не стягивает кожу
  • экономичный расход

Из минусов:

• плохо удаляет тушь

Продукт неоднозначный и кому - то он точно не понравится. Я же, за 3 недели ежедневного безводного умывания с этим бальзамом увидела неплохие результаты: кожа хорошо очищена, поры не забиты, а самое главное лицо не краснеет от воды.

Место покупки: Летуаль

Цена: 1050 руб. со скидкой

Объем: 125 мл.

Спасибо, что прочитали, меня зовут Лика, ко мне на - ты.))

Недостатки
  • Плохо смывает тушь
Lika_Almazovaрекомендует
09.01.2018
Дизайн очень гармоничный и приятный))) Действие классное, удобное средство особенно для поездок!!
У меня было такое масло, для кожи понравилось, а на глазах нет, оставляло пленку на глазах.
09.01.2018
объем за эту цену норм, учитывая что косметика из люксового сегмента Smile вообще форма средства удивила!
09.01.2018
Ни разу о нем не слышала, но и неудивительно, моей коже такой нельзя, а в целом Кларанс уважаю.
плохо удаляет тушь
для меня минус весомый( у меня всегда в макияже стойкая пигментированная тушь и подводка) я пока что верна гидрофилке, но бальзамы тоже в планах попробовать)
09.01.2018
Черт. идеально если куда-то ехать и если кожа капризная, а вода плохая. Минус один, жаль что так дорого, блин)) для моего лица закончится быстро. надо выпросить как подарок Big smile
09.01.2018
У меня этот бальзам в хотелках, куплю, как закончится гидрофильное масло☺ Думаю, он и для комбинированной кожи подойдет, если смывать пенкой для умывания)
12.01.2018
Безводным очищением не горю, наоборот его не очень приветствую, а вот бальзам интересный) Слышала хорошие отзывы о нем)
24.01.2018
У меня он глаза очень сильно раздражает((( а так вроде понравился, если обходить глаза и зону вокруг глаз)))
16.12.2018
Классная вещь! И цена приемлемая!